Translate

четверг, 30 марта 2017 г.

«История моей малой родины в истории России и в моей судьбе»

24 марта в новом корпусе Калужского государственного университета состоялось подведение итогов и награждение победителей Областного конкурса детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и их семей «История моей малой родины в истории России и в моей судьбе», который проводится  в рамках проекта «Калужский край - России слава, я силу духа в нем черпаю!», получившего грант Президента РФ. Наши воспитанники получили множество дипломов и наград за участие в конкурсе. Мы особенно сердечно благодарим за организацию конкурса и поддержку Таисию Дмитриевну Катину, председателя Правления Калужской областной общественной организации работников социальных служб.
Творчество в любой форме – замечательная сторона человека, необходимая составляющая развивающейся личности. Важность данного проекта, однако, заключается в том, что мы можем помочь особенным людям найти дело в своей жизни и поддержать их. Во всех работах видна любовь к жизни, ценности красоты и семьи.
Замечательно, что современное поколение интересуется историей и культурой своей «малой родины». Калужский край богат ремёслами, здесь насчитывалось более 130 различных промыслов. Многие промыслы уже ушли в небытие. Работы, представленные на конкурсе, радуют не только глаз, но и душу. Есть надежда, что наши традиции будут продолжать радовать нас и наших детей. Традиционные куклы, плетение из лозы, лыка, глиняная игрушка, всё то, чем занимались наши предки, продолжают заниматься наши дети. Спасибо им огромное.
НОМИНАЦИЯ
«РИСУНКИ С АННОТАЦИЯМИ»
Специальные дипломы:

Зинин Максим (18 лет), Пшеничная Нина (18 лет), Шерышов Сергей (18 лет). Старая Калуга. Роспись по дереву. 
За оригинальность исполнения в технике декоративно-прикладного искусства, выразительность и узнаваемость образов

Минина Юлия (18 лет). Декоративное панно-складень «Земля Калужская». Роспись по дереву. 
За оригинальность исполнения в технике декоративно-прикладного искусства, выразительность и узнаваемость образов

Ткаченко Александр (18 лет). Усадьба «Нагорная». XIXв. Графика. 
За оригинальность исполнения в технике декоративно-прикладного искусства, выразительность и узнаваемость образов.

НОМИНАЦИЯ
«СЕМЕЙНОЕ ТВОРЧЕСТВО В ДУХЕ РЕМЁСЕЛ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»
1 место.
Иванов Алексей (18 лет). Леонова Татьяна (18 лет), Мартынов Кирилл (18 лет), Митякина Анна (18 лет),Осин Алексей (18 лет), Тутаева Мария (18 лет). Крестьянский быт Калужской губернии. 

Работа представляет «Горницу»- так называлась комната в крестьянской избе, где была печь, а если был маленький ребёнок, висела люлька. Всё в этой работе есть: куклы, сделанные из традиционного сырья, лавка, крынка, плетение из лозы. 


















Комментариев нет:

Отправить комментарий